Традиционная кухня Таиланда

Питание в Таиланде характеризуется тем, что продукты в стране стоят относительно недорого.

На тайскую кухню оказали влияние китайские, индийские и португальские кулинарные традиции, но, тем не менее, она обладает своим национальным характером. Тайская кухня – это сочетание сладкого и кислого: во многие тайские блюда добавляется сахар и сок кислых плодов.


Еда в Таиланде

Рацион питания тайцев составляют довольно острые блюда, в основе которых лежат рис, мясо, морепродукты, рыба, лапша, овощи.

В Таиланде вам удастся полакомиться остро-кислым креветочным супом, сваренным на кокосовом молоке (Том Ям Кунг), острым салатом, основу которого составляет зеленая папайя и арахис (Сом Там); свиными шашлычками, политыми соусом на основе арахиса (Сате Му); курицей, обжаренной в кешью (Кай Пхат Мет Мамуанг).


Где поесть в Таиланде?

К вашим услугам:


  • ночные рынки (тут можно купить, например, недорогие и очень вкусные куриные шашлыки, политые сладковатым соусом);

  • макашницы (в этих уличных, зачастую крытых, кафе вы сможете заказать практически все знаменитые тайские блюда);

  • кафе и рестораны, где можно отведать блюда разных кухонь мира, в том числе и европейской.


Посещая рестораны тайской кухни, вы сможете отведать настоящие остро-сладкие тайские блюда – просто скажите при заказе: “Thai spicy, please”. А если вы не любитель острых блюд, скажите: “No spicy” или “Middle spicy”.

Если вы из тех, кто не прочь попробовать такую экзотическую еду, как жареные насекомые, вкус которых напоминает подгоревшее копченое мясо, то вы сможете найти их в меню тайских ресторанов, на ярмарках, вечеринках, рынках.
Если вы - не любитель насекомых, то обязательно попробуйте суп, приготовленный из плавников акулы и стейки из мяса крокодила.


Напитки в Таиланде

Популярные напитки тайцев – тайский чай со льдом, пиво, рисовое вино, местные ром SamSing и виски (Mekhong).

Любители пива могут попробовать местный пенный напиток, который является довольно крепким (6%). В тайских магазинах и барах можно найти европейские сорта, но такое пиво стоит намного дороже.


Гастрономический тур в Таиланд

Как истинный гурман, вы можете отправиться на экскурсию в Чайна Таун (район Бангкока): здесь вы не только прогуляетесь по колоритной улице, но и отведаете блюда местной кухни (сочная жареная курица, креветки гриль с тайским соусом, мороженое из личи), пройдясь по 7 местным закусочным.

В Таиланде открыто множество школ, где обучают кулинарному искусству – здесь вы научитесь готовить тайские блюда или освоите азы художественной резьбы по фруктам и овощам (обучение займет 1-6 дней).

А если отправитесь в винный тур “Гран Монте”, вы посетите знаменитые виноградники Таиланда и побываете на винокуренном заводе, где для вас устроят не только экскурсию, но и дегустацию вин.

Приехав в Таиланд, помимо местных достопримечательностей, различных развлекательных программ, вас ждут рыба, картофель, карри, фруктовые коктейли, приготовленные разными способами и другие вкусные блюда.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000