Аэропорт в Сочи

Аэропорт города Сочи расположен в 28 километрах по юго-восточному направлению, неподалеку от города Адлер. В настоящее время аэропорт в Сочи имеет статус международного и межрегионального масштаба и занимает восьмое место по количеству пассажиров, пользующихся услугами аэровокзала, наряду с такими портами как Внуково и Домодедово. Перед проведением Олимпиады в 2014 году он был полностью реконструирован, получил 2 новых терминала, новые взлетные полосы и современное оборудование, помогающее обеспечить безопасность на территории аэропорта.

Интересно, что первоначально аэропорт в Сочи был создан в ноябре 1945 года для защиты побережья Черного моря во времена Великой Отечественной Войны. И уже намного позднее были построены взлетно-посадочные полосы для гражданской авиации и само здание вокзала. Только в восьмидесятых годах появились регулярные рейсы за границу: самолеты летают в Чехию, Венгрию, Словакию, а кроме того, на Ближний Восток и в Западную Европу. Интересный факт: в 2010 году Новая Зеландия выпустила монету со зданием аэропорта в Сочи достоинством в один доллар.

Благодаря реконструкции здания перед Олимпиадой, аэропорт в Сочи в полной мере соответствует европейскому уровню. В любое время суток пассажиры могут подключиться к бесплатной сети Wi-Fi, воспользоваться услугами комнаты матери и ребенка, камерой хранения багажа, посетить пункт медицинской помощи. Руководство аэровокзала разработало также линейку услуг для пассажиров приоритетных классов. На территории пассажирских терминалов гостей ждут кафе, магазины и рестораны. При необходимости можно воспользоваться услугами пунктов обмена валют и почтового отделения.

Аэровокзал и город Сочи связаны несколькими автобусными маршрутами, под номерами 105 и 124. Кроме того, существует несколько автобусных направлений, связывающих аэропорт с городом Адлер - это автобус № 51, 130, 131, а так же автобус №135, идущий до поселка Красная Поляна, который является горнолыжным курортом мирового уровня. Наиболее быстро из аэропорта в Сочи можно попасть на скоростном «Аэроэкспрессе», время пути около 50 минут, а до города Адлер – около 10 минут.

Аэропорт в Сочи предлагает пассажирам, прибывшим на личном автотранспорте, услуги бесплатной и платной автостоянок с возможностью почасовой или посуточной тарификации

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000