Вина Крыма

Древние римляне искренне считали, что виноградную лозу человеку подарили боги.
Возможно, это правда, ведь в благословенном Крыму даже вина так хороши, что их слава гремит далеко за пределами полуострова. Отсюда везут в качестве сувенира не только идеальный загар и отличные впечатления, но и вина Крыма – терпкие и сладкие, выдержанные и молодые, красные и белые.


История с географией


Культура виноградарства и производства вина в Крыму существовала еще с VII века до н.э. Об этом недвусмысленно повествуют археологические находки на местах древних поселений. Расцвет виноделия пришелся на несколько периодов, одним из самых значимых среди которых стала эпоха генуэзского влияния. Именно в XIII-XIV веках генуэзцы захватили часть полуострова от Судака до Балаклавы, возродив на этих землях древние традиции.

Второй яркий всплеск производства вин Крыма приходится на XIX век. Новый виток развития виноделия связывают с именем графа Воронцова, выращивавшего в своих имениях в Массандре и Алупке лучшие сорта винограда. Более 350 винодельческих хозяйств полуострова в те годы производили продукцию, занимавшую достойные места на российских и европейских выставках.


В крымской коллекции


Все огромное изобилие вин, производимых в Крыму, можно разделить на несколько групп, у каждой из которых есть тысячи почитателей во всем мире:


  • Столовые вина Крыма, производимые из различных сортов винограда. Они подразделяются на белые и красные в зависимости от цвета и сорта сырья. Среди белых наибольшую популярность имеют рислинги, ркацители и алиготе. Белые столовые вина выдерживаются от 1,5 до 2 лет и имеют приятную кислотность и золотистую окраску. Красные столовые вина – это, в основном, продукция из винограда сортов каберне-совиньон и саперави. Вина выдерживаются около 3 лет и имеют нежный и гармоничный вкус благодаря сочетанию нескольких ценных сортов винограда.

  • Шампанские игристые вина Крыма – это напитки трехлетней выдержки, среди которых и великолепный брют "Новый Свет", и коллекционное "Крымское" полусухое, и игристое "Новосветский Сердолик".

  • Среди десертных вин Крыма неизменно лидируют мускаты: белый "Ливадия" – мягкий и гармоничный, розовый "Магарач" с бархатистым и маслянистым ликерным вкусом и черный "Массандра" с тонким ароматом чернослива и ромашки.

  • Крепкие вина представлены мадерой "Крымская" и массандровским хересом, а для поклонников классики и любителей поностальгировать по дням ушедшим крымские виноделы готовят портвейны и токайские вина.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000