Пляжный отдых в Тунисе

Государство Тунис в северной части Африки омывается Средиземным морем и имеет крепкие традиции организации пляжного отдыха. В Тунисе не раз бывали многие соотечественники, для которых вполне европейский сервис и цивилизованные взгляды на многие вещи становятся решающими аргументами, когда приходится выбирать между ближними арабскими курортами. Кроме того, от французов, чьим протекторатом достаточно долго была страна, местным жителям достались технологии организации талассотерапии, а потому здешние спа – еще одна причина купить авиабилеты в Тунис.


Куда поехать загорать?


Тунисские пляжи, особенно популярные у путешественников из Европы, располагаются на восточном берегу. Курорты несколько отличаются друг от друга ориентированностью на определенные группы туристов и климатическими особенностями, но в целом пляжный отдых в Тунисе представляет собой добротный вариант не слишком дорогого тура с достаточно европейским сервисом в отелях и доступными по цене и качеству спа-услугами:



  • Молодежь и поклонники развлечений оценят достоинства курорта Сусс. В этом городе сосредоточено наибольшее количество ночных клубов, казино и отелей для тех, кому еще не исполнилось сорока.

  • Любители уединения и нетронутой природы выберут острова Керкенна. От материка архипелаг отделяют всего 25 км, но здешние отели отличаются простотой и не предлагают идеального сервиса. Прелесть пляжного отдыха в Тунисе на курортах Керкенна – уединение, многокилометровое побережье, покрытое мягким белым песком, и рыбные рестораны.

  • В Монастире понравится солидным туристам. Отзывы путешественников о здешних гольф-полях и яхт-клубе свидетельствуют о высоком уровне сервиса и качестве услуг.

  • А вот в Хаммамете особенно приятно будет семейным туристам с малышами. Пологий вход в воду и небольшая глубина моря гарантируют комфортное и безопасное купание самым юным путешественникам и великолепные фото в пене прибоя – милым дамам.


Все курорты Туниса располагают спа-центрами, но особенно широкие возможности по уходу за телом предлагает Хаммамет.


Погодные особенности пляжного отдыха в Тунисе


Жаркое тунисское лето не оставляет надежд тем, кто не переносит высокие температуры. Туристы, предпочитающие умеренность во всем, выбирают для тура в Тунис бархатный сезон. Средиземноморский климат обеспечивает идеальные условия для пляжного отдыха в Тунисе:



  • В популярном Суссе купальный сезон стартует уже в майские праздники, когда отели начинают заполняться самыми нетерпеливыми отдыхающими. В конце весны еще очень комфортно: море прогревается до +20°С, а воздух – до +25°С. Жара начинается в июле и в разгар августа столбики термометров на пляжах замирают выше отметки в +35°С.

  • На пляжах Монастира первые смельчаки тоже прыгают в воду в начале мая. Бархатный сезон на курорте наступает в октябре, когда термометры фиксируют примерно +26°С в воздухе и +25°С – в воде. В разгар лета 40-градусная жара на побережье Монастира – не редкость.

  • Хаммамет, популярный в зимний сезон как центр талассотерапии, летом становится Меккой поклонников солнца и морских купаний. Температура воды меняется в течение сезона от +22°С в мае, до +28°С – в августе, а на солнце в разгар лета столбики термометров нередко взлетают далеко над отметкой +30°С.

  • На острове Джерба еще теплее и даже зимой здесь можно искупаться и понежиться на солнышке. Сильную летнюю жару смягчают морские бризы, а потому даже с детьми на Джербе вполне комфортно загорать и купаться.


 


Выбирая, когда и где лучше провести отпуск в Тунисе, не забудьте солнцезащитные средства, одежду из хлопка и удобную обувь, которая пригодится на интереснейших тунисских экскурсиях.


Для тех, кто ценит тишину


Отдых на курорте Махдия больше всего подойдет тем, кто предпочитает малолюдные пляжи, относительное уединение и тишину. Здесь понравится и семьям с детьми: во-первых, отели на курорте достаточно "свежие" и отличный сервис предлагают даже бюджетные трешки. Кроме того, в Махдие открыт детский аквапарк, а добираться от ближайшего международного аэропорта в Монастире не придется слишком долго. Города разделяет менее полусотни километров и даже самые юные туристы не успеют соскучиться в пути.
Пляжи Махдии покрыты мелким белым песком и могут похвастаться отличной инфраструктурой. К услугам гостей – лежаки, зонтики и пресные души. В прибрежных ресторанах можно заказать свежие морепродукты.


Лучшие из лучших


Именно так характеризуют туроператоры тунисские отели на элитном курорте Порт-эль-Кантауи в нескольких километрах севернее Сусса. Кроме шикарных новых "пятерок" курорт предлагает поклонникам отдыха в стиле "лакшери" идеально ухоженные поля для гольфа, прогулки на яхтах, ночные клубы, где засветились лучшие европейские диджеи, и самые современные центры талассотерапии на побережье.


Полезная информация


Все пляжи на курортах Туниса муниципальные, однако, пройти на территорию, расположенную у конкретного отеля, если вы не являетесь его постояльцем, у вас вряд ли получится.
Для пляжного отдыха в Тунисе в некоторых гостиницах придется захватить из дома свое полотенце или купить его на месте: по их правилам брать полотенца из номеров к морю или бассейну не разрешается. Второй вариант – заплатить за прокат. Выбирая отель, следует уточнить его политику на этот счет.
Топлесс на курортах Туниса загорать можно, но не слишком принято. В любом случае, следует делать это лишь на пляжах, принадлежащих отелям. 
Городские муниципальные и дикие пляжи предпочитают местные жители. Особенно много желающих устроить там пикники и активные игры всей семьей приходится на выходные дни.
Алкогольные напитки подают лишь в туристических ресторанах, а потому желающим отведать национальной кухни в аутентичных кафе придется ограничиться водой или свежевыжатым соком. Кстати, льда в таких заведениях стоит избегать, дабы не подвергать желудок сомнительным испытаниям.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000