Острова Туниса

В Северной Африке расположена Тунисская Республика со столицей в городе Тунис. Её восточные и северные берега омывает Средиземное море. Сухопутные границы страна имеет с Ливией и Алжиром. Часть территории Туниса занимают саванны и пустыни. Море (Тунисский залив) омывает только пятую часть страны. Острова Туниса удалены от суши не более чем на 100 км.


Характеристика островов


Престижным и знаменитым местом отдыха в Тунисе является остров Джерба. Он притягивает поклонников дайвинга, так как прибрежные воды славятся богатством фауны. Дно и пляжи покрыты песком. Остров занимает площадь около 514 кв. км, выступая крупнейшим участком суши в Средиземном море. Местное население состоит из берберов и арабов. Джерба – популярный курорт с прозрачным морем, многочисленными отелями и белоснежными пляжами. На острове растут фруктовые и оливковые деревья, финиковые пальмы и другие растения.


Небольшим, но интересным островом Туниса является Табарка. С материковой частью стране его связывает песчаная полоска. В прошлые века Табарка служила базой для пиратов. Вулканическое происхождение имеют скалистые острова Галите, удаленные на 38 км к северу от Туниса. Они расположены в 150 км от Сардинии. На главном острове проживают несколько семей моряков, а остальные скалы и острова считаются неприступными.


В заливе Габес, возле восточного берега страны, находится группа островов Керкенна. От порта Сфакс их отделяет 20 км. Группа состоит из семи участков суши, крупнейшими из которых являются Гарби и Чергуи. Острова известны своим засушливым и теплым климатом. Летом там очень жарко, временами температура поднимается выше +40 градусов. Керкенна – это плохо развитое курортное место, поэтому на островах возможен спокойный отдых. Местные пляжи считаются идеальными для семей с детьми.


Острова Туниса отличаются разнообразием природного мира. На северном побережье страны к морю подходят Атласские горы, которые покрыты хвойными деревьями. Рядом с Табаркой расположен самый крупный в Средиземном море коралловый риф.


Погодные условия


Тунис находится в зоне средиземноморского субтропического климата. Внутри страны есть районы с пустынным тропическим климатом. На погоду в стране влияют пустыня Сахара и Средиземное море.


На побережье летний зной смягчают морские ветры. Купаться в море рекомендуется с мая по октябрь. В другое время на тунисских курортах прохладно.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000