Напитки Туниса

Северо-африканский король пляжного отдыха, Тунис предлагает своим гостям множество увлекательных экскурсий, сафари в пустыне, знакомство с бытом местных жителей, их национальной культурой, обычаями и кухней. Отправившись на отдых, не стоит ограничивать себя ресторанами в отеле: напитки Туниса и лучшие его блюда стоит пробовать в городских кафе, где все дышит экзотикой и национальным колоритом.


Алкоголь Туниса


Таможня предписывает гостям страны не ввозить более двух литров вина и одного литра – крепкого алкоголя. Несмотря на то, что абсолютное большинство жителей государства исповедует ислам, в Тунисе можно приобрести спиртное в магазинах и заказать его в ресторанах. Вывозить алкоголь Туниса разрешено без явных таможенных ограничений. Цена бутылочки фирменного здешнего ликера не превышает 10-20$ в ценах 2014 года.


Национальный напиток Туниса


Главным гвоздем программы в любом кафе или ресторане является традиционный национальный напиток Туниса – чай, завариваемый с мятой, с добавлением меда и кедровых орешков. Такой необычный рецепт, по легенде, появился много веков назад. Его автором стал торговец пряностями, оказавшийся в чужом городе и заказавший в кофейне обычный чай. Мысли его витали где-то далеко, а потому заезжий купец машинально достал из кармана горсть орешков и опустил их в стакан. Случайно появившийся напиток настолько понравился торговцу, что он поделился рецептом с друзьями и знакомыми. Так тунисский чай прочно вошел в быт и культуру местных жителей.
Для приготовления такого напитка следует соблюсти некоторые тонкости рецепта:



  • Следует взять зеленый чай, не ароматизированный никакими добавками.

  • Сахара или меда должно быть очень много, чтобы напиток получился особенно сладким.

  • Листья мяты лучше всего не варить, а заливать уже готовым горячим чаем.

  • Слой орешков должен покрывать всю поверхность напитка в чашке. Их следует проглатывать, вместе с чаем, что придает ему особенный вкус и аромат.


Тунисский чай с орешками и медом вполне годится для того, чтобы утолить не только жажду, но и голод. Его пьют обжигающе горячим, что, как ни странно, очень помогает пережить жару и даже освежает. Подают напиток в стеклянных прозрачных чашках, чтобы насладиться не только его вкусом, но и видом.


Алкогольные напитки Туниса


Для поклонников алкогольных напитков жители северо-африканского государства изготавливают местное вино и уникальный ликер «Тибарин» из фиников, который может послужить в качестве памятного сувенира для друзей или коллег.

© Gamma-Travel 2004 - 2024
Звоните : 8 (495) 626-4948, 8 (495) 626-3000